Category: Accademie

L’Academy di Munster batte 15 a 7 la selezione di Tirrenia

Dall’ufficio stampa FIR

La selezione dell’Accademia FIR U19 “Ivan Francescato” di Tirrenia è stata battuta per 15-7 ieri sera dai pari età della Munster Academy nella prima uscita di stagione. Una meta tecnica nella ripresa, quando la selezione irlandese conduceva per 15-0 (3-0 a fine primo tempo), ha fissato il risultato finale di un incontro in cui –nella prima frazione di gioco – l’Accademia ha imposto il proprio gioco senza riuscire a concretizzare, subendo invece in avvio di ripresa il ritorno dei padroni di casa, autori di due mete nei primi venti minuti. Buono il finale di gara italiano, con la meta di punizione trasformata da Federico Salerno che non è però riuscita a dare il via ad una tardiva rimonta.

121 Accademici per la stagione 2012/2013: tutti i nomi

dall’ufficio stampa FIR

La Federazione Italiana Rugby ha ufficializzato oggi i nomi dei centoventuno atleti che frequenteranno le Accademie federali per la stagione sportiva 2012/2013.

Trentaquattro gli atleti che si ritroveranno dal 17 luglio presso le strutture dell’Accademia Nazionale U19 di Tirrenia intitolata ad Ivan Francescato per iniziare la preparazione fisica e che, nel corso della stagione, saranno impegnati nel Campionato Italiano di Serie A cui la rappresentativa federale partecipa per la seconda stagione dopo aver terminato nel 2011/12 al nono posto in classifica nel Girone A.

Hanno già iniziato invece l’attività stagionale le tre Accademie Zonali U18 che tra il 10 ed il 12 luglio hanno svolto i primi test fisici con ventinove atleti selezionati a Mogliano Veneto, trentuno a Parma e ventisette alla “Lorenzo Sebastiani” di Roma.

Alla terza stagione di operatività, le Accademie Zonali disputeranno anche quest’anno il torneo interno di sei giornate che, in autunno, intervallerà la normale attività agonistica con i rispettivi Club di appartenenza.

Questi i giocatori selezionati per le Accademie federali 2012/13:

Accademia Nazionale U19 di Tirrenia “Ivan Francescato”

Yannick AGBASSE (Asolo Rugby)

Derrick APPIAH (Donelli Modena)

Maicol AZZOLINI (Pesaro Rugby)

Simone BALOCCHI (Rugby Colorno)

Niccolò BARUFFALDI (Cus Siena)

Mattia BELLINI (Petrarca Padova)

Marco BELLUCCI (Emergenti Cecina)

Matteo BERNINI (Amatori Parma)

Rudy BIANCOTTI (Valtellina Rugby)

Michele BOCCARDO (Cus Padova)

Lorenzo Maria BRUNO (Mantovani Lazio)

Filippo BUSCEMA (UR Capitolina)

Mattia CATELAN (Valsugana Rugby)

Santana Yader CHALONEC (Orved San Donà)

Matteo CORAZZI (Cus Perugia)

Adriano DANIELE (Pomezia-Torvaianica)

Daniele DI GIULIO (Frascati Rugby)

Gabriele DI GIULIO (Frascati Rugby)

Vittorio FLAMMINI (L’Aquila Rugby)

Stefano IOVENITTI (Polisportiva Paganica)

Mata Maxime MBANDA’ (Rugby Grande Milano)

Simone PARISOTTO (Valsugana Padova)

Nicola RETTAGLIATA (Cus Perugia)

Giacomo RIEDO (Zhermack Badia)

Federico RUZZA (Cus Padova)

Samuel SENO (Benetton Rugby)

Marco SILVA (Amatori Parma)

Gianluigi SILVESTRI (Pesaro Rugby)

Nicolò SPERANZA (L’Aquila Rugby)

Alessandro TORLAI (Rugby Reggio)

Cherif TRAORE (Rugby Viadana)

Andrea TROTTA (Nuova Rugby Roma)

Francesco VENTO (Rugby Union Messina)

Gianmarco VIAN (Orved San Donà)


 

Accademia Zonale U18 di Mogliano Veneto

Alberto ANTONELLI ABERTO (Orved San Donà)

Filippo BANZATO (Villorba Rugby)

Matteo BARUFFATO (Petrarca Padova)

Dennis BERGAMIN (Valsugana Padova)

Alberto BURATTI (Valsugana Padova)

Jacopo CAPPELLARI (Gruppo Padana Paese)

Lorenzo CASALINI (Petrarca Padova)

Matteo DAL SIE (Rugby Educativo San Donà)

Giacomo FANTUZ (ASR Belluno)

Edoardo FERRARO (Rugby Bassano)

Marco FERRO (Rugby Rovigo Junior)

Gianni GALARDI (Orved San Donà)

Marco LAZZARONI (Leonorso Udine)

Davide LEGNAGHI (Franklin&Marshall Cus Verona)

Enrico LUCCHIN (Rugby Rovigo Junior)

Engjel MAKELARA (Rugby Bassano)

Lorenzo MASATO (Junior Venezia)

Fabio MENEGHIN (Rugby Mirano)

Pier Paolo MIOTTO (Grifoni Rugby Oderzo)

Vittorio MUSSO (Santa Margherita Valpolicella)

Samuele ORTIS (Junior Venezia)

Davide PASINI (Rugby Rovigo Junior)

Tommaso PAVIN (Ruggers Tarvisium)

Giovanni PETTINELLI (Junior Venezia)

Jody ROSSETTO (ASR Piave)

Marco SERROTTI (Benetton Treviso)

Stefano SIRONI (Leonorso Udine)

Luca SPERANDIO (Benetton Treviso)

Marco TAFFARELLO (Ruggers Tarvisium)


 

Accademia Zonale U18 di Parma

Matteo ARCHETTI (Rugby Rovato)

Simone BAITIERI (Rugby Viadana)

Eros BELLAMACINA (Volpiano Rugby)

Carlo BIANCHI (Rugby Banco di Brescia)

Massimiliano BORZONE (Rugby Monza)

Pierre BRUNO (Province dell’Ovest)

Matteo CALDIROLI (Rugby Parabiago)

Alexandru CALFA (Rugby Novi)

Alberto CAMURRI (Modena Rugby)

Filippo CANTONI (Rugby Colorno)

Massimiliano CHIAPPINI (Amatori Parma)

Federico CICUTTIN (Cammi Calvisano)

Mihai CIJU (Cammi Calvisano)

Davide CIOTOLI (Med Italia Pro Recco)

Khadim CISSE (ASR Lyons)

Matteo CORNELLI (ASR Lyons)

Matteo Giuliano FERRARI (Rugby Brembate)

Emanuele FUSI (Rugby Monza)

Luca GORIETTI (ASR Milano)

Leonard KRUMOV (Rugby Viadana)

Marco MINOLETTI (Province dell’Ovest)

Umberto ORSENIGO (ASR Milano)

Federico PAVESI (Amatori Novara)

Renzo RENZETTI (Firenze 1931)

Giovanni ROLLO (Rugby Parma 1931)

Luca SGARBOSSA (Rugby Como)

Carlo Andrea SORCI (Rimini Rugby)

Matiss STALMOKS MTISS (Piacenza Rugby)

Michele TORRIANI (Rugby Colorno)

Gianmaria VINCENZO (Amatori Milano Junior)

Davide ZANETTI (Cammi Calvisano)


 

Accademia Zonale U18 di Roma “Lorenzo Sebastiani”

Giovanni AMENDOLA (Partenope Rugby)

Vincenzo BARBUSCIA (Rugby Union Messina)

Dario BASHA (Cus Pisa)

Nicolò BROGLIA (Firenze 1931)

Paolo BUONFIGLIO (UR Prato-Sesto)

Antonio CAIONE (L’Aquila Rugby)

Nicola CAPOZZI (Livorno Rugby)

Nicola CAROLI (Rugby Gubbio)

Alessandro CASINI (Bombo Firenze)

Gianmaria CATTOZZO (Città di Castello)

Alessandro CRISTIGLIO (Livorno Rugby)

Ugo D’ONOFRIO (L’Aquila Rugby)

Alessandro DE LUCA (RC Santa Maria Capua a Vetere)

Giacomo DE SANTIS (UR Capitolina)

Oleg Francesco DRAGOTTO (Amatori Napoli)

Enrico FALCONE (Cus Catania)

Davide FRAGNITO (Rugby Benevento)

Yevhen HALUSHKA (Emergenti Cecina)

Pietro LAMARO (Primavera Rugby)

Filippo LOMBARDO  (Primavera Rugby)

Giorgio MAGNANTI  (Primavera Rugby)

Vittorio Alberto MANTEGAZZA (UR Capitolina)

Leonardo MANTELLI (UR Prato-Sesto)

Lorenzo MONTEMAURI (Primavera Rugby)

Richard PALETTA (Pesaro Rugby)

Riccardo RAFFAELE (L’Aquila Rugby)

Armando SCHIAVO (UR Capitolina)

Accademie e nuove regole per i “giovani di interesse nazionale”, tra i ragazzi vince la linea FIR

Ieri si è svolto l’incontro tra i ragazzi delle Accademie, il responsabile dell’alto livello FIR Carlo Checchinato e il vicepresidente FIR Nino Saccà. Motivo del vertice il nuovo regime che riguarda i giovani di “interesse nazionale”, ovvero i ragazzi che usciranno dalle accademie e che rimarranno di fatto di proprietà federale per due anni dopo l’uscita dalle stesse. I giovani atleti potranno dire no a questo tipo di situazione, con il rischio però di rimanere fuori dal giro che conta.
Come hanno reagito i ragazzi? La maggioranza di loro accetteranno di buon grado le nuove regole, pensano che il nuovo regime alla fine porterà benefici. Buona parte di loro “annusano” una qualche fregatura che però non riescono a intuire e identificare. Forse perché ancora non abbastanza supportati da procuratori e dal nuovo sindacato giocatori, che d’altronde è appena nato e non può ancora essere arrivato fin lì. Altri, una minoranza, diranno no, ma sono quelli (pochissimi) che sanno di avere già alle spalle un club celtico pronto a metterli sotto contratti.
Questo quello che mi è stato raccontato da fonti dirette. Io rimango dell’idea che se sulle regole si può discutere trovo assolutamente sbagliati modi e tempistica, come ho già scritto.
E trovo che alla fine non ci si poteva aspettare una reazione molto diverso da dei ragazzini nella maggior parte minorenni che intuiscono che rimanere fuori dal giro potrebbe essere fatale per le loro potenziali carriere.

Italia Emergenti, i convocati per il debutto contro l’Inghilterra

dall’ufficio stampa FIR

Gianluca Guidi, responsabile tecnico dell’Italia Emergenti, ha convocato venticinque giocatori per il raduno in programma a Tirrenia dal 4 al 6 marzo in preparazione all’incontro con l’Inghilterra Studenti che si disputerà allo Stadio Tommaso Fattori de L’Aquila domenica 18 marzo, con diretta Rai Sport 2 a partire dalle 14.30, nel match che segnerà il debutto assoluto della nuova rappresentativa azzurra.
Della rosa di atleti convocati nella Nazionale che attinge al campionato d’Eccellenza e che da questa stagione prende il posto della Nazionale “A” fanno parte per l’occasione anche due giovani provenienti dalla Benetton Treviso, il pilone Carlo Fazzari ed il trequarti Tommaso Iannone, impegnati in Rabodirect PRO12 con la Società biancoverde mentre Andrea Marcato può riconquistare una maglia azzurra a tre anni dalla sua ultima apparizione in Nazionale Maggiore contro la Francia nel 6 Nazioni 2009.
“Ci siamo come sempre confrontati con lo staff della Nazionale maggiore – spiega il tecnico dell’Emergenti Gianluca Guidi – per identificare quei giocatori che stanno facendo bene in campionato e, come nel caso di Marcato, possono continuare a gravitare nel giro azzurro. Anche Dario Chistolini, pilone del Gloucester, potrebbe essere aggregato alla squadra prima del match de L’Aquila”.
“Le convocazioni – prosegue Guidi – tengono conto delle performance in campionato ed in questo senso ci sono atleti come Marcato o Giazzon, o Martinelli e Marconato che provengono dalla Serie A, che hanno meritato la chiamata e potranno mettersi in evidenza”.

Questa la lista dei convocati per il raduno del 4-6 marzo a Tirrenia:

Andrea BACCHETTI (Femi-CZ Rovigo, 2 caps)
Marco BARBINI (Petrarca Padova)
Nicola BELARDO (Estra I Cavalieri Prato)*
Giacomo BERNINI (Estra I Cavalieri Prato)*
Riccardo BOCCHINO (Estra I Cavalieri Prato, 12 caps)*
Tommaso CASTELLO (Cammi Calvisano)
Alberto CHILLON (Petrarca Padova)
Filippo CRISTIANO (Femi-CZ Vea Rovigo)
Andrea DE MARCHI (Aironi Rugby)
Carlo FAZZARI (Benetton Treviso)*
Marco FUSER (Marchiol Mogliano)*
Ornel GEGA (Petrarca Padova)
Davide GIAZZON (Femi-CZ Rovigo Delta)
Tommaso IANNONE (Benetton Treviso)*
Andrea LOVOTTI (Cammi Calvisano)*
Denis MAJSTOROVIC (Estra I Cavalieri Prato)
Andrea MANICI (Banca Monte Parma Crociati)*
Andrea MARCATO (Cammi Calvisano, 16 caps)
Alberto MARCONATO (Udine Rugby)
Luca MARTINELLI (Fiamme Oro Roma)*
Guglielmo PALAZZANI (Cammi Calvisano)
Michele SUTTO (Petrarca Padova)
Enrico TARGA (Petrarca Padova)*
Pietro VALCASTELLI (San Gregorio Catania)
Michele VISENTIN (Cammi Calvisano)*

è/è stato membro dell’Accademia FIR “Ivan Francescato” di Tirrenia

Mogliano vince il torneo delle Accademie

dall’ufficio stampa FIR

L’Accademia U18 di Mogliano conquista per il secondo anno il torneo tra le tre strutture federali di categoria grazie alla netta vittoria per 33-5 conquistata oggi in casa contro i cugini dell’Accademia di Parma.
L’otto febbraio sesta ed ultima giornata dell’edizione 2011/2012 con la rappresentativa di Mogliano che farà visita a Ponte Galeria all’Accademia di Roma che, con una vittoria, potrebbe chiudere in seconda posizione.

Classifica: Mogliano 14, Parma 6, Roma 3