Categoria: Accademie

Accademie, si aprono le porte delle prime due

dall’ufficio stampa FIR

Roma – Ha preso il via oggi l’attività stagionale dell’Accademia FIR U18 di Mogliano Veneto e dell’Accademia U18 di Roma intitolata a Lorenzo Sebastiani, il giovane pilone aquilano tragicamente scomparso nel terremoto del 2009.

Tra una settimana, lunedì 10, apriranno i battenti per la stagione 2012/13 anche l’Accademia U18 di Parma e la struttura U19 di Tirrenia che porta il nome di Ivan Francescato.

Annunci

Azzurrini, due ko tra Irlanda e Francia

dall’ufficio stampa FIR

La Selezione dell’Accademia U19 di Tirrenia è stata sconfitta per 19-8 dall’Accademia U20 di Connacht nella terza ed ultima tappa del tour irlandese, che ha visto la squadra di Bot e De Marigny battuta dalle tre selezioni di Munster, Leinster ed appunto Connacht. Una meta di Seno ed un piazzato di Salerno non sono bastati agli “accademici” italiani per rimanere attaccati alla partita.

La Selezione Italiana U18 allenata da Fabio Roselli è invece stata sconfitta per 26-7 dai pari età della Selezione francese ad Aix-en- Provence. Chiuso sul 5-0 per i transalpini il primo tempo, dopo aver mantenuto lo 0-0 nel primo quarto di gara nonostante l’inferiorità numerica per il cartellino rosso dopo soli quindici minuti al tallonatore Halushka, l’Italia ha inevitabilmente pagato nella ripresa concedendo tre mete tra il 12′ ed il 29′ prima che una meta di Cornelli, trasformata da Cantoni, evitasse allo scadere all’Italia di non smuovere il tabellino.

Accademie: il XV per la sfida ai pari età del Connacht

dall’ufficio stampa FIR

Luca Bot e Luca De Marigny, tecnici dell’Accademia FIR U19 “Ivan Francescato” hanno scelto la formazione per il terzo ed ultimo match del tour irlandese.

Dopo aver affrontato l’Accademia di Munster (21 agosto, 15 – 7) e l’Accademia di Leinster (25 agosto, 17 – 7) la formazione azzurra è attesa domani allo Sportground di Galway (calcio d’inizio ore 15.00 locali, 16.00 italiane) dall’Accademia della Provincia di Connacth.

Questa la formazione dell’Accademia federale:
15 Andrea TORLAI (Rugby Reggio)
14 Gabriele DI GIULIO (Frascati Rugby)
13 Mattia BELLINI (Petrarca Padova)
12 Matteo BERNINI (Amatori Parma)
11 Daniele DI GIULIO (Frascati Rugby)
10 Filippo BUSCEMA (UR Capitolina)
9 Nicolò SPERANZA (L’Aquila Rugby)
8 Mattia CATELAN (Valsugana Padova)
7 Matteo CORAZZI (Cus Perugia) – Capitano
6 Maxime MATA MBANDA’ (Rugby Grande Milano)
5 Federico RUZZA (Cus Padova)
4 Andrea TROTTA (Nuova Rugby Roma)
3 Rudy BIANCOTTI (Valtellina Rugby)
2 Adriano DANIELE (Pomezia-Torvianica)
1 Marco SILVA (Amatori Parma)

a disposizione

16 Francesco VENTO (Rugby Union Messina)
17 Derrick APPIAH (Modena Rugby Junior)
18 Niccolò BARUFFALDI (Cus Siena)
19 Stefano IOVENITTI (Polisportiva Paganica)
20 Cherif TRAORE (Rugby Viadana)
21 Santana Yader CHALONEC (M-Three San Donà)
22 Michele BOCCARDO (Cus Padova)
23 Gianluigi SILVESTRI (Pesaro Rugby)
24 Simone MARINARO (Fiamme Oro)
25 Samuel SENO (Benetton Rugby) / Matteo BERNINI (Amatori Parma)
26 Gianmarco VIAN (M-Three San Donà)
27 Shadi EID (Amatori Parma)
28 Federico SALERNO (Rugby Viadana)

L’Accademia di Tirrenia cade con il Leinster, ma a testa alta

dall’ufficio stampa FIR

L’Accademia FIR U19 di Tirrenia è stata battuta 17-7 dall’Accademia U20 di Leinster nella seconda uscita del tour irlandese che vede impegnati gli atleti della struttura federale guidati da Luca Bot e Roland De Marigny. Autori di una meta tecnica al 25’ del primo tempo, trasformata dall’apertura Buscema, gli uomini di Bot e De Marigny hanno chiuso il primo tempo in vantaggio per 7-5. Superata in avvio di ripresa da una nuova marcatura irlandese, la squadra di Tirrenia è rimasta a distanza di break sino all’ultimo minuto quando – in inferiorità per un giallo proprio a Buscema – hanno subito la meta che ha fissato il risultato sul 17-7 finale.

Accademia U19 di Tirrenia pronta per la sfida alla Leinster Academy

dall’ufficio stampa FIR

Luca Bot e Roland De Marigny, tecnici dell’Accademia FIR U19 di Tirrenia, hanno scelto la formazione che sabato pomeriggio alle 14.30 locali (15.30 in Italia) affronterà la Leinster Academy U20 all’Ashbourne Rugby Club di Dublino nel secondo impegno del tour estivo irlandese che, nel primo incontro, ha visto la rappresentativa federale sconfitta per 15-7 dalla Munster Academy U20.

Questa la formazione che scenderà in campo domani:

15 Andrea TORLAI (Rugby Reggio)

14 Gabriele DI GIULIO (Frascati Rugby)

13 Mattia BELLINI (Petrarca Padova)

12 Samuel SENO (Benetton Rugby)

11 Shadi EID (Amatori Parma)

10 Filippo BUSCEMA (UR Capitolina)

9 Simone MARINARO (Fiamme Oro)

8 Maxime MATA-MBANDA’ (Rugby Grande Milano)

7 Matteo CORAZZI (Cus Perugia)

6 Michele BOCCARDO (Cus Padova)

5 Michele ANDREOTTI (Cammi Calvisano)

4 Andrea TROTTA (Nuova Rugby Roma)

3 Rudy BIANCOTTI (Valtellina Rugby)

2 Adriano DANIELE (Pomezia-Torvianica)

1 Francesco VENTO (Rugby Union Messina)

a disposizione

16 Marco SILVA (Amatori Parma)

17 Derrick APPIAH (Modena Rugby Junior)

18 Niccolò BARUFFALDI (Cus Siena)

19 Stefano IOVENITTI (Polisportiva Paganica)

20 Cherif TRAORE (Rugby Viadana)

21 Federico RUZZA (Cus Padova)

22 Vittorio MARAZZI (Sertori Sondrio)

23 Gianluigi SILVESTRI (Pesaro Rugby)

24 Mattia CATELAN (Valsugana Padova)

25 Nicolò SPERANZA (L’Aquila Rugby)

26 Matteo BERNINI (Amatori Parma)

27 Gianmarco VIAN (M-Three San Donà)

28 Daniele DI GIULIO (Frascati Rugby)

29 Federico SALERNO (Rugby Viadana)

non disponibile per infortunio: Santana Yader CHALONEC (M-Three San Donà)