Categoria: Under 19

Azzurri U19, la formazione per la sfida alla Munster Academy

dall’ufficio stampa FIR

Luca Bot e Luca De Marigny, tecnici dell’Accademia FIR U19 “Ivan Francescato” hanno annunciato la formazione che domani sera, al “Musgrave Park” di Cork, affronteranno l’Accademia di Munster alle ore 19.30 locali (20.30 in Italia) nel primo dei tre incontri del tour irlandese che vede impegnata la selezione federale.

Questa la formazione dell’Accademia FIR: 

15 Andrea TORLAI (Rugby Reggio)

14 Gabriele DI GIULIO (Frascati Rugby)

13 Mattia BELLINI (Petrarca Padova)

12 Gianmarco VIAN (M-Three San Donà)

11 Shadi EID (Amatori Parma)

10 Filippo BUSCEMA (UR Capitolina)

9 Simone MARINARO (Fiamme Oro)

8 Maxime MATA-MBANDA’ (Rugby Grande Milano)

7 Mattia CATELAN (Valsugana Padova)

6 Michele BOCCARDO (Cus Padova)

5 Federico RUZZA (Cus Padova)

4 Michele ANDREOTTI (Cammi Calvisano)

3 Cherif TRAORE (Rugby Viadana)

2 Adriano DANIELE (Pomezia-Torvianica)

1 Francesco VENTO (Rugby Union Messina)


 

a disposizione

16 Marco SILVA (Amatori Parma)

17 Stefano IOVENITTI (Polisportiva Paganica)

18 Niccolò BARUFFALDI (Cus Siena)

19 Rudy BIANCOTTI (Valtellina Rugby)

20 Santana Yader CHALONEC (M-Three San Donà)

21 Derrick APPIAH (Modena Rugby Junior)

22 Gianluigi SILVESTRI (Pesaro Rugby)

23 Matteo CORAZZI (Cus Perugia)

24 Andrea TROTTA (Nuova Rugby Roma)

25 Vittorio MARAZZI (Sertori Sondrio)

26 Nicolò SPERANZA (L’Aquila Rugby)

28 Federico SALERNO (Rugby Viadana)

29 Matteo BERNINI (Amatori Parma)

30 Daniele DI GIULIO (Frascati Rugby)

27 Samuel SENO (Benetton Rugby)

Annunci

Gli azzurrini U19 vanno in tour in Irlanda: i 30 convocati

dall’ufficio stampa FIR

Sono trenta i giocatori convocati per partecipare, con la selezione dell’Accademia Nazionale U19 “Ivan Francescato”, al tour estivo in programma tra il 16 ed il 31 agosto e nel corso del quale la rappresentativa azzurra si confronterà con le principali accademie irlandesi.

La squadra dell’Accademia federale, di cui faranno parte nell’occasione alcuni atleti del 1993 che hanno frequentato la struttura di Tirrenia nella stagione precedente, si radunerà a Parma giovedì 16 agosto per poi trasferirsi a Dublino due giorni più tardi.

Nel corso del tour, l’Accademia nazionale sfiderà l’Accademia di Munster il 21 agosto a Cork, quella di Leinster il 25 agosto al Coolmine RFC di Dublino ed infine l’Accademia di Connacht il 29 a Galway.

Questi i trenta atleti che parteciperanno alla tournèe irlandese dell’Accademia:

Michele ANDREOTTI (Cammi Calvisano)

Derrick APPIAH (Modena Junior Rugby)

Niccolò BARUFFALDI (Cus Siena)

Mattia BELLINI (Petrarca Padova)

Matteo BERNINI (Amatori Parma)

Rudy BIANCOTTI (Valtellina Rugby)

Michele BOCCARDO (Cus Padova)

Filippo BUSCEMA (UR Capitolina)

Mattia CATELAN (Valsugana Rugby)

Santana Yader CHALONEC (Orved San Donà)

Matteo CORAZZI (Cus Perugia)

Adriano DANIELE (Pomezia-Torvaianica)

Daniele DI GIULIO (Frascati Rugby)

Gabriele DI GIULIO (Frascati Rugby)

Shadi EID (Amatori Parma)

Vittorio FLAMMINI (L’Aquila Rugby)

Stefano IOVENITTI (Polisportiva Paganica)

Simone MARINARO (Fiamme Oro Roma)

Mata Maxime MBANDA’ (Rugby Grande Milano)

Federico RUZZA (Cus Padova)

Federico SALERNO (Rugby Viadana)

Samuel SENO (Benetton Rugby)

Marco SILVA (Amatori Parma)

Gianluigi SILVESTRI (Pesaro Rugby)

Nicolò SPERANZA (L’Aquila Rugby)

Alessandro TORLAI (Rugby Reggio)

Cherif TRAORE (Rugby Viadana)

Andrea TROTTA (Nuova Rugby Roma)

Francesco VENTO (Rugby Union Messina)

Gianmarco VIAN (Orved San Donà)

Azzurri U19, i XV per l’Inghilterra

Sandro Ghini e Carlo Pratichetti, tecnici della Nazionale Italiana U19, hanno ufficializzato oggi la formazione che domenica 27 febbraio affronterà a Sale i pari età dell’Inghilterra nel primo impegno agonistico della stagione.

Gradi di capitano affidati al tallonatore del Cammi Calvisano Giovanni Maistri.

“E’ una gara difficile, contro un avversario consistente, esperto e che non perde in casa da due anni – spiega il tecnico Ghini – ma rappresenta anche una grande opportunità per molti dei nostri ragazzi di mettersi in mostra e provare a conquistarsi un posto nel gruppo dell’Italia U20 per le ultime due giornate del 6 Nazioni ed in vista dei Mondiali di categoria del prossimo giugno in Veneto”.

“L’Inghilterra – prosegue il tecnico emiliano, che divide la panchina con Carlo Pratichetti, zio dei fratelli azzurri Matteo ed Andrea – vanta una grande esperienza internazionale, alcuni atleti che saranno in campo domenica a Sale hanno giocato a Bath contro l’U20 e sono già nel giro delle rispettive prime squadre in Premiership: dal punto di vista fisico sono di certo più maturi di noi, puntano ai vertici mondiali, di recente hanno battuto con ampio margine l’Australia. Noi abbiamo dei trequarti interessanti ed una mischia solida, abbiamo lavorato molto per raddoppiare i placcaggi e limitare i loro ricircoli per fermarne le avanzate. Dovremo tenere il possesso, i ragazzi hanno voglia di giocare e se riusciremo ad esaltarci nella lotta e giocheremo convinti del lavoro che abbiamo svolto potremo toglierci qualche soddisfazione e metterli in difficoltà”.

Questa la formazione dell’Italia U19:

15 Alessandro TARTAGLIA (Mantovani Lazio)*

14 Riccardo BONA (Orved San Donà)

13 Timi ENODEH (BancaMonteParma Crociati)*

12 Valerio LO SASSO (Mantovani Lazio)

11 Alessio ALTIERI (Gladiatori Sanniti)

10 Carlo CANNA (Gladiatori Sanniti)

9 Guido CALABRESE (Gladiatori Sanniti)*

8 Guglielmo ZANINI (Benetton Treviso)*

7 Andrea DE MARCHI (Femi-CZ Rovigo)

6 Lorenzo FAVARO (Ruggers Tarvisium)

5 Matteo MARAN (Femi-CZ Rovigo)

4 Sebastian SECOLO (Benetton Treviso)

3 Pietro CECCARELLI (Mantovani Lazio)

2 Giovanni MAISTRI (Cammi Calvisano)* – capitano

1 Domenico GRASSOTTI (BancaMonteParma Crociati)

a disposizione

16 Giovanni SCALVI (HBS GranDucato Parma)

17 Antonio BRANDOLINI (L’Aquila Rugby)

18 Adrian FORTUNATO (Amatori Milano)

19 Simone ZIVILLICA (Rugby Frascati)

20 Andrea LOFRESE (Benetton Treviso)

21 Marcelin RORATO (Orved San Donà)

22 Simone RAGUSI (Rugby Milano)

23 Giulio FORTE (Amatori Catania)

24 Lorenzo VOLPI (HBS GranDucato Parma)

*è/è stato membro dell’Accademia FIR “Ivan Francescato”

Under 19: i convocati per l’Inghilterra

Alessandro Ghini e Carlo Pratichetti, responsabili tecnici dell’Italia U19, hanno convocato ventiquattro giocatori per il test match internazionale contro i pari età dell’Inghilterra che si disputerà domenica 27 febbraio a Sale.
La Nazionale U19 si radunerà lunedì 21 febbraio presso il Centro di Preparazione Olimpica di Tirrenia e sabato 26 febbraio si trasferirà a Sale, via Manchester, in vista del test di domenica
Questi i ventiquattro azzurrini convocati:

Alessio ALTIERI (Gladiatori Sanniti)
Riccardo BONA (Orved San Donà)
Antonio BRANDOLINI (L’Aquila Rugby)
Guido CALABRESE (Gladiatori Sanniti)*
Carlo CANNA (Gladiatori Sanniti)
Pietro CECCARELLI (Mantovani Lazio)
Andrea DE MARCHI (Femi-CZ Rovigo)
Timi ENODEH (BancaMonteParma Crociati)*
Lorenzo FAVARO (Ruggers Tarvisium)
Giulio FORTE (Amatori Catania)
Adrian FORTUNATO (Amatori Milano)
Domenico GRASSOTTI (BancaMonteParma Crociati)
Valerio LO SASSO (Mantovani Lazio)
Andrea LOFRESE (Benetton Treviso)
Giovanni MAISTRI (Cammi Calvisano)*
Matteo MARAN (Femi-CZ Rovigo)
Ippolito MENNITI (Rubano Rugby)
Mirko MONFRINO (MPS Viadana)
Alex MORSELLINO (Petrarca Padova)*
Jean-Marcelin RORATO (Orved San Donà)
Giovanni SCALVI (HBS GranDucato Parma)
Sebastian SECOLO (Benetton Treviso)
Alessandro TARTAGLIA (Mantovani Lazio)*
Guglielmo ZANINI (Benetton Treviso)*

è/è stato membro dell’Accademia FIR “Ivan Francescato”