Mese: aprile 2011

Gli Ospreys trovano un gemello a Milano: l’ASR Rugby!

Dal sito dell’ASR Rugby Milano

“ASRugby Milano si contraddistingue nel mondo del Rugby come società che cura la crescita sportiva puntando fortemente sulla formazione dei propri vivai e che parallelamente promuove diversi progetti educativi, volti anche al sociale.

In quest’ottica propone un’ulteriore iniziativa che costituisce anche un prestigioso passaggio in questo cammino: il gemellaggio con una delle più forti squadre europee, la selezione gallese degli Ospreys, che schiera fra le sue fila diversi giocatori nazionali ed alcuni fra i nomi più noti del panorama rugbystico mondiale.

Tale progetto è finalizzato alla creazione di un duraturo rapporto fra due realtà che, pur a livelli competitivi diversi, focalizzano la formazione dei giovani tesserati, fin dal minirugby, come punto essenziale della propria filosofia di club.

Il primo appuntamento è per sabato 7 maggio: l’occasione è legata alla presentazione del gemellaggio ed allo svolgimento di una seduta di allenamento dedicata ai nostri ragazzi della Under 16, Under 18 e Under 20 tenuta e coordinata da alcuni dei più rappresentativi campioni degli Ospreys (fra gli altri la famosa ala del GallesShane Williams, e gli ex All Blacks Jerry Collins e Filo Tiatia).

La presentazione del gemellaggio e l’allenamento si svolgeranno presso il campoCampo Molinello, via Trecate, Mazzo di Rho, dalle ore 15,00 alle ore 16,30.

Sono invitati a partecipare tutti i ragazzi e l’iniziativa è ovviamente aperta a tutti i genitori o appassionati che vogliano assistere ad un evento così importante per il nostro club.”

Annunci

Super Rugby, gli Stormers si mangiano gli Sharks (32-12)

Final Score Stormers 32 Sharks 12 

Scorers

Stormers
Tries – J De Villiers, G Aplon, J Fourie, D Fourie
Pen – L Cronje
Con – L Cronje 2, K Coleman
Drop – G Aplon
Cards –

Sharks
Tries –
Pen – P Lambie 4
Con –
Drop –
Cards – Bismarck du Plessis (78th min) yellow.

Man of the match:Jean de Villiers

Match Officials
Referees: Jaco Peyper (South Africa)
Assistant referees: Christie du Preez (South Africa), Phillip Bosch (South Africa)
Television match official: Shaun Veldsman (South Africa)

Teams

Stormers: Conrad Jantjes, Gio Aplon, Jaque Fourie, Jean de Villiers, Byran Habana, Peter Grant (Lionel Cronje), Dewaldt Duvenage, Duane Vermeulen, Francois Louw, Schalk Burger (c), Andries Bekker, Rynhardt Elstadt, CJ van der Linde, Deon Fourie, Wicus Blaauw

Replacements: Ethienne Reynecke, Brok Harris, De Kock Steenkamp, Nick Koster, Ricky Januarie, Lionel Cronje (Kurt Coleman) , Juan de Jongh

Sharks :1. Tendai Mtawarira , 2. John Smit (Captain) , 3. Jannie du Plessis , 4. Steven Sykes , 5. Ross Skeate , 6. Keegan Daniel , 7. Willem Alberts , 8. Ryan Kankowski , 9. Charl McLeod , 10. Patrick Lambie , 11. JP Pietersen , 12. Meyer Bosman , 13. Stefan Terblanche , 14. Odwa Ndungane , 15. Louis Ludik

Replacements , 16. Bismarck du Plessis , 17. Eugene van Staden , 18. Alistair Hargreaves , 19. Jean Deysel , 20. Conrad Hoffmann , 21. Adrian Jacobs , 22. Lwazi Mvovo

Eccellenza: tutti i tabellini dell’ultima giornata di regular season

Eccellenza, XVIII giornata

(tra parentesi i punti conquistati in classifica)

Mantovani Lazio v Marchiol Mogliano 12-12 (2-2)

Petrarca Padova v Futura Park Rugby Roma 10-10 (2-2)

Casinò di Venezia v HBS GranDucato Parma 7-21 (0-4)

BancaMonteParma Crociati v Femi-CZ Rovigo 3-38 (0-5)

L’Aquila Rugby v Estra I Cavalieri Prato 20-22 (1-5)

Classifica finale: Femi-CZ Rovigo punti 73; Estra I Cavalieri Prato 67; Petrarca Padova 59; BancaMonteParma Crociati 48; HBS GranDucato Parma 45; Futura Park Rugby Roma 40; Marchiol Mogliano  37; Mantovani Lazio 32; L’Aquila Rugby 21; Casinò di Venezia* 0

*quattro punti di penalizzazione per mancata attività giovanile 2009/2010

Note: Femi-CZ Rovigo, Estra I Cavalieri Prato, Petrarca Padova e BancaMonteParma Crociati qualificate ai play-off; Casinò di Venezia retrocesso in Serie A

Semifinali di andata

Sabato 14 maggio, ore 18.10 – diretta Rai Sport 1/www.raisport.rai.it

BancaMonteParma Crociati v Femi-CZ Rovigo

Domenica 15 maggio, ore 18.10 – diretta Rai Sport 1/www.raisport.rai.it

Petrarca Padova v Estra I Cavalieri Prato

Semifinali di ritorno

Sabato 21 maggio, ore 18.10 – diretta Rai Sport 1/www.raisport.rai.it

Femi-CZ Rovigo v BancaMonteParma Crociati

Domenica 22 maggio, ore 18.10 – diretta Rai Sport 1/www.raisport.rai.it

Estra I Cavalieri Prato v Petrarca Padova

81° Finale Campionato Italiano d’Eccellenza

Sabato 28 maggio, ore 18.10 – diretta Rai Sport/www.raisport.rai.it

Vincente semifinale 1 v Vincente semifinale 2

Nota: si gioca in casa della finalista meglio classificata al termine della regular season 

TABELLINI XVIII GIORNATA

 

Roma, Centro “Giulio Onesti” – sabato 30 aprile

Eccellenza, XVIII giornata

Mantovani Lazio v Marchiol Mogliano 12-12

Marcatori: p.t. 7’ m. Pelizzari (5-0); 17’ m.Stanfill (5-5); s.t. 3’ meta Law tr. Law (12-5); 27’ meta tecnica Mogliano tr. Naude (12 – 12).

Mantovani Lazio: Law; Sepe (28’ st – 38’ st Orabona), Giacometti (1’st Gargiullo), Rota, Rotella; Manu, Gentile (1’ st Bonavolontà D.); Pelizzari (23’ st – 33’ st Lorenzini), Ventricelli (cap), Nitoglia (38’ st Filippucci); Van Jarsveeld (21’ st Nardi), Siddons; Garfagnoli, Lorenzini (21’ st Fabiani), Ricci (1’ st Cannone).

all. De Angelis e Jimenez

Marchiol Mogliano: Candiago V.; Gerotto, Sartoretto, Simion (32’ st Preo), Fadalti (6’ st Zappalorto); Naude, Lucchese; Stanfill, Candiago E. (38’ st Saviozzi), Orlando (cap); Minello (32’ st Borghetto), Pavanello; Ceccato A. (6’ st Ceneda), Corbanese (6’ st Sammons), Meggetto (6’ st Nieuwoudt).

all. Casellato

arb. Liperini (Padova)

g.d.l. Salvi (L’Aquila), Zucchi (Livorno)

quarto uomo: Romani (Colleferro).

Note: giallo a Fabiani (Lazio) al 23’ st e a Garfagnoli (Lazio) al 28’ st.

Calciatori: Law (Lazio) 1/2; Fadalti (Mogliano) 0/2; Naude (Mogliano) 1/1.


L’Aquila, Stadio “Tommaso Fattori”  – sabato 30 aprile

Eccellenza, XVIII giornata

L’Aquila Rugby v Estra I Cavalieri Prato 20-22


Marcatori: p.t. 17’ m. Vezzosi (0 – 5); 20’ cp Paolucci (3 – 5); 29’ cp Paolucci (6 – 5); 32’ m. Paolucci tr Paolucci (13 – 5); 38’ m Cristiano tr Chiesa (13 – 12); s.t. 4’ m Rodwell (13 – 17); 8’ m Zaffiri tr Paolucci (20 – 18); 27’ m Chiesa (20 – 22)

L’Aquila Rugby 1936: Paolucci, Santavicca, Lorenzetti, De Biase (28’ st Brumana), Stapleton (17’ st Giampietri), Crichton, Menè (25’ st Hostie’), Johnson, Zaffiri, Long, Vaggi (18’ st Di Cicco), Cialone, Lombardi (37’ Rapone),  Subrizi (2’ st Fagnani), Massafra (19’ st Brandolini).

all. Di Marco.

Estra I Cavalieri Prato:  Ngawini (1’ st Callori); Lunardi, Murgier, Rodwell, Vezzosi; Chiesa, Villagra; Giusti, Cristiano, Mereghetti; Cazzola F., Beccarsi; Borsi (23’ st Stefani), Lupetti (19’ st Neri), Goti (9’ st Poloni)

all. De Rossi

arb. Mitrea (Treviso)

g.d.l. Belvedere (Roma),  Valbusa (Treviso)

4° uomo: Bellinato (Treviso)

man of the match: Cialone L’Aquila Rugby 1936

Calciatori: Paolucci cp 2/4, tr 2/2 (L’Aquila Rugby 1936); Chiesa tr 1/4(I Cavalieri Prato)

Note: pioggia sul Fattori; spettatori 400 circa
Punti conquistati in classifica: L’Aquila Rugby 1936  1 I Cavalieri Prato 5


Parma, Stadio “XXV Aprile” – sabato 30 aprile

Eccellenza, XVIII giornata

BancaMonte Crociati v Estra I Cavalieri Prato 3-38

Marcatori: p.t. 13’ m Pace, tr Bustos (0-7); 28’ m Persico, tr Bustos (0-14); 42’ cp Ricci (3-14); 44’ m Bacchetti, tr Bustos (3-21). s.t. 3’ m Zorzi (3-26); 33’ m Marchetti, tr Bustos (3-33); 40’ mt Stanojevic (3-38).

BancaMonte Crociati Rfc: Ricci; Passera, Orsi (1’ st En Naour), Tobia (38’ st Frati M.), Guidetti (14’ st Albertini); Garulli, Alfonsi; Mandelli (cap), Maestri (28’ st Uriati), Singh (8’ st Del Nevo); Boggiani, Devodier (33’ st Giazzon); Coletti (22’ st Pozzi), Balboni, Scarparo (16’ st Maio).

all. Frati.

Femi CZ Rovigo: Basson; Zorzi, Pace (28’ st Duca), Van Niekerk (8’ st Pedrazzi), Bacchetti; Bustos, Legora (14’ st Stanojevic); Guzman (25’ st Barion), Foschi (30’ st Anouer), Persico; Tumiati, Reato (cap.); Ravalle (33’ st Mahoney), Boccalon (14’ st Milani)

all. Roux.

arb. Dordolo M. (Udine)

g.d.l. Roscini (Milano), Lento (Udine)

quarto uomo: Mariotti (Ferrara)

Cartellini: 20’ pt. giallo Foschi.

Note: giornata piovosa, campo buone condizioni. 500 spettatori.

Punti conquistati in classifica: BancaMonte Crociati Rfc 0; Femi CZ Rovigo 5


Favaro Veneto (VE), Stadio Comunale – sabato 30 aprile

Eccellenza, XVIII giornata

Casinò di Venezia v HBS GranDucato Parma 7-21

Marcatori: p.t. 3′ m. mischia GranDucato (0-5); 17′ cp Jones (0-8); 43’ m. Perziano tr. Veronese (7-8); s.t. 20′ cp Jones (7-11); 32′ m. Castagnoli  (7-16); 39′ m. Dunbar (7-21)

Casinò di Venezia: Veronese; Perziano (33′ st Lunanova); Fiorani (9′-16′ pt sost. temp. Lunanova), Daupi, Bado; Vassallo (37′ pt Bonicelli-39′ st Gasparini), Gobbo; White, Palandrani, Codo (33′ st Tonello); Gerini, Pettinari (39′ st Pistellato); Ceglie, Gianesini (cap), Levaggi (16′ st Previati)

all. Marcuglia.

HBS GranDucato Parma Rugby: Gerber; Alberghini (12′ st Galante), Castagnoli, McCann, Onori (23′ st Sintich); Jones, Cigarini (1′ st Dusi); Dunbar, Birchall, Barbieri; Pascu (25′ st Caffini), Vella (1′ st Contini); Tripodi, (35′ pt Evans) Zani, Goegan (31′ st Rizzelli)

all. De Marigny/Prestera

arb. Blessano (Treviso)

g.d.l. Navarra (Udine) e Guerrieri (Treviso)

quarto uomo: Sibillin (Treviso)

ammoniti: rosso 35′ st Fiorani (VE)

Calci: Veronese (VE) 1/1 (tr. 1/1); Jones (GD) 2/6 (tr. 0/3; cp 2/3)

Man of the Match: Dunbar (HBS Gran Ducato)

Punti classifica: Casinò di Venezia 0, HBS GranDucato 4

Note: giornata soleggiata ma fresca, terreno di gioco in ottime condizioni, spettatori 800 ca. Alla fine del match consegnato il premio di “Giocatore dell’Anno” al terza linea scozzese Colin White.


Padova, Centro “Memo Geremia” – sabato 30 aprile

Eccellenza, XVIII giornata

Petrarca Padova v Futura Park Rugby Roma 10-10

Marcatori: s.t. 25′ cp Del Bubba (0-3), 42′ m. Ansell tr. Mercier (7-3); s.t. 13′ cp Mercier (10-3), 41′ m. Valcastelli tr. Del Bubba (10-10)

Petrarca Padova: Bortolussi, Acuna, Neethling, Chillon Ale., Borgato (18′ st Favaretto), Mercier (35′ st Bertetti), Chillon Alb. (12′ st Billot), Kingi (22′ st Targa), Ansell, Barbini, Tveraga, Cavalieri (5′ st. Sutto), Caporello (18′ st Naka), Gega, Sodini

all. Presutti

Futura Park Rugby Roma: Rebecchini, Varani (31′ st Scarnecchia), Pavan, Valcastelli, Del Bubba, Bernardi, Leonardi N., Cicchinelli (17′ st Leonardi E.), Persico, Saccardo, German (17′ st Aldridge), Boscolo, Rawson, Gentili, Pietrosanti

all. De Villiers

arb. Traversi di Rovigo

Note: spett. 600, 16′ st giallo a Chillon Ale., 26′ st giallo a Aldridge, uomo del match: Persico; calciatori: Mercier 2 su 3 (5 punti), Del Bubba 2su 2 (5 punti); punti in classifica: Petrarca 2, Roma 2

Anticipo Serie A: Livorno batte le Fiamme Oro 25-19

Nel primo anticipo della 21^ giornata il Rugby Livorno centra una importante vittoria in chiave salvezza. Contro le Fiamme Oro Roma, infatti, i toscani si impongono per 25-19.
Alle ore 19.30 avrà inizio il secondo anticipo della giornata tra Cammi Calvisano – Banco di Brescia.

Serie A – Girone 1 – XXI giornata 
Livorno Rugby v Fiamme Oro Roma  25 – 19  (4-1)

Classifica:Cammi Calvisano punti 87; San Gregorio Catania punti 76; Fiamme Oro Roma e Consiel Firenze punti 70; Amatori San Donà punti 62; Cus Verona punti 60;  Dolme Med Italia Pro  Recco punti 38; St Udine punti 30;  Banco di Brescia punti 28;  Livorno punti 25; Zhermack Badia punti 19; Amatori Milano punti 13.
*****Badia 4 (quattro) punti di penalizzazione.
IL TABELLINO

LIVORNO – FIAMME ORO ROMA 25-19   (10-12)

LIVORNO: Esposito; Neri, Ferrini (37′ st Buonamano), Gambini, Burani (31′ st Bellini F.); Squarcini R., Brancoli A.; Morixe, Saccà A. (40′ st Stilo), Brancoli G.; Cortesi, Squarcini E.; Micheletti (27′ st Lazar), Bellini M., Artal. A disp.: Pracchia, Bufalini, Milianti. All.: Diego Saccà.

FIAMME ORO ROMA: Boarato (1′ st Pelliccione); Baldini (33′ st Calandro), Rosa, Massaro, Mariani; Forcucci, Benetti; Mernone, Vedrani, Pellegrinelli (17′ st Moscarda); Cazzola A., Riedi (11′ st Flammini), Cerqua (38′ pt Gasparini), Vicerè, Cocivera (36′ st Lombardo). A disp.: Giannelli, Andreucci. All.: Sven Valsecchi.

MARCATORI: nel pt (10-12) 11′ e 27′ cp Boarato (0-6), 28′ cp Squarcini R. (3-6), 32′ m. Micheletti tr. Squarcini R. (10-6), 34′ e 45′ cp Boarato (10-12); nel st 4′ m. Esposito tr. Squarcini R. (17-12), 8′ cp Squarcini R. (20-12), 20′ m. tecnica mischia Fiamme Oro tr. Benetti (20-19), 38′ m. Neri (25-19).

ARBITRO: Damasco di Napoli.
NOTE: cartellini gialli per Morixe (19′ st), Cazzola A. (44′ st) e Brancoli G. (44′ st). In classifica 4 punti per Livorno, 1 per le Fiamme Oro Roma.

Super Rugby: Bulls-Chiefs 43-27

The full time score is Bulls 43 Chiefs 27

Scorers

Bulls
Tries – W Olivier 2, G. van den Heever, P Spies
Pen – M Steyn 4
Con – M Steyn 4
Drop – M Steyn
Cards –

Chiefs
Tries – M Muliaina, B Leonard, F. Lee
Pen – S Donald 2
Con -S Donald  3
Drop –
Cards – B Afeaki (7th min) yellow

Match Officials
Referees: Craig Joubert (South Africa)
Assistant referees: Tiaan Jonker (South Africa), Marc van Zyl (South Africa)
Television match official: Gerrie Coetzee (South Africa)

Teams

Bulls :Zane Kirchner, Bjorn Basson, Stephan Dippenaar, Wynand Olivier, Francois Hougaard, Morne Steyn, Fourie du Preez, Pierre Spies, Danie Rossouw, Deon Stegmann, Victor Matfield (c), Bakkies Botha, Werner Kruger, Gary Botha, Dean Greyling.

Replacements: Chiliboy Ralepelle, Rossouw de Klerk, Flip van der Merwe, Derick Kuun, Francois Brummer, Gerhard van den Heever, Akona Ndungane

Chiefs: Mils Muliaina, Lelia Masaga, Richard Kahui, Dwayne Sweeney, Save Tokula, Stephen Donald, Brendon Leonard, Fritz Lee, Scott Waldrom, Liam Messam, Romana Graham, Craig Clarke, Ben Afeaki, Aled de Malmanche, Toby Smith.

Reserves: Hika Elliot, Sona Taumalolo, Isaac Ross, Sam Cane, Tawera Kerr-Barlow, Tim Nanai-Williams, Jackson Willison.